Домашний компьютер

Опубликовано 21.06.2012, автор Юхнюк Виктор Владимирович

Домашний компьютер.

 

Моральное удовлетворение.

   Бывает, стремишься достичь какой-то цели, думаешь – вот будет здорово. А, достигнув, понимаешь – удовольствие было в самом стремлении. Так же, зачастую, и с компьютером. Думаешь – поставлю сейчас новый процессор, и заживем. А не тут-то было. По тестам, конечно, всё прекрасно. А ощущения морального удовлетворения нет.

    В принципе в этой ситуации нет ничего ужасного. Но я попробую рассказать о том, как же получить наибольшее удовлетворение именно от результата.

     Секрет кроется в поиске узкого места. Необходимо понять – что тебя не устраивает. Возможно причина как раз в том, что ты просто давно чего-то не менял. Тогда, конечно, будет вполне логично просто взять себе эту новую красивую железку, и не мучиться сомнениями. Что до узкого места – в домашнем компьютере их может быть не так уж и много. Попробую описать их по мере убывания важности. Начнем с оперативной памяти.

Узкое место №1 – оперативная память в домашнем компьютере.

    Хотя причина нехватки памяти в последние пару лет встречается существенно реже – всё же можно смело ставить нехватку памяти на первое место по катастрофическому эффекту от ее недостатка. Т.к. когда памяти перестает хватать – тормозит всё. А встречается эта причина всё реже оттого, что редко попадаются конфигурации, где этой памяти было бы меньше чем 2Гб. В качестве рекомендации могу дать простой совет – если у вас сугубо «офисные» задачи (интернет, редактирование текстов, просмотр видео и фото) – достаточно двух гигабайт. Если вы запускаете 3D игры, «тяжелые» приложения (например Photoshop) – 4 гигабайта ваш выбор. Брать больше необходимо только в случае понимания, что это действительно необходимо. Такая необходимость крайне редко возникает в компьютерах для домашнего применения.

Узкое место №2 – видеокарта в домашнем компьютере.

    Надо сразу отметить, что нехватка видеокарты в домашнем компьютере испытывается только в одном случае – трехмерные игры. Подобрать подходящую видеокарту не сложно. Уже начиная с уровня 3-4т.р. вы получите приемлемую производительность в большинстве игр. И не надо рефлексировать по поводу того, что у соседа круче.

   Преимущества, которые дают дорогие видеокарты не вытянут плохую, скучную игру, и наоборот – в хорошую будет интересно и красиво играть и на недорогой. Какие критерии необходимы при выборе видеокарты? В первую очередь возможность обеспечить достаточную частоту кадров с разрешением которое является «родным» для вашего монитора. И вовсе не обязательно гнаться за тем, чтобы этих кадров было как можно больше (50-100-200), порой и 25 – уже достаточно для комфортной игры. А вот 15 уже редко кто сможет выносить не выходя из душевного равновесия.

Ставить разрешение меньше можно только в одном случае – отсутствие возможности повысисть скорость другим способом (снижение детализации картинки) «Неродное» разрешение на полный экран – это чрезвычайно некрасиво. Чем выше «родное» разрешение монитора – тем больше нужно вычислительной мощности от видеокарты. Но в последнее время явно прослеживается тенденция приведения разрешения домашнего компьютера к стандарту Full HD (1920x1080). Такое разрешение предлагает довольно широкий ряд размеров экрана.

    Встречаю заблуждение об объеме видеопамяти. Зачастую люди любой ценой стремятся заполучить побольше этой памяти ошибочно полагая, что в ее количестве кроется залог быстродействия. Это ошибочно. Объем видеопамяти раскрывается только когда эту память мы можем потребить. А нехватка стандартных 512мб проявляется только когда мы включаем высокое разрешение и высокую детализацию текстур.

    Подытожим – видеокарта в домашнем компьютере нужна исключительно для трехмерных игр. При этом совершенно не обязательно сразу приобретать дорогую карту. Вполне вероятно что вам будет достаточно платы за 3000р. Ну а если нет – видеокарта это один из тех компонентов, который легко заменить.

   Со всеми остальными задачами домашнего компьютера (интернет, фильмы, обработка фотографий, набор текстов, игры типа "шарики") отлично справляются современные «встроенные» видеоадаптеры.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.