Как часто надо менять компьютер, монитор, жесткие диски?

Опубликовано 11.03.2013, автор Бобырь А.В.

Мы, обычно, не задумываемся над этим вопросом. И не планируем. Работает – и хорошо. Сломается – будем решать проблемы. Такой подход плох тем, что не Вы управляете процессом, а процесс – Вами. Поломка всегда выглядит неожиданной и несвоевременной. Когда же Вы планируете замену компьютера или иных компонент – это всегда выглядит как ВАШ ПЛАН, а значит - победа над случайностью.

            Итак, посмотрим каковы временные критерии для замены компьютера? Уже почти 40 лет в компьютерной индустрии действует эмпирический закон Мура (Гордон Мур – один из основателей корпорации Intel – лидера в производстве процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков): каждые 24 месяца плотность транзисторов в процессоре увеличивается вдвое при сохранении трудозатрат на производсто процессора. Фирма Intel имеет цикл в «2 Мура» (или Тик-Так – самоназвание от Intel) при производстве процессоров. Во время «первого Мура» (или фазы Тик) на рынок выводится процессоры с новой архитектурой, существенно превосходящие по производительности предыдущие процессоры. Во время «второго Мура» (или фазы Так) оптимизируется технологии производства и потребления энергии новыми процессорами. Таким образом мы имеем цикл появления новых процессоров в «2 Мура», или 4 года. Это и есть период обновления настольных компьютеров или ноутбуков.

            Куда девать устаревший компьютер? Его можно продать (благо есть всероссийские площадки для продажи: www.avito.ru или www.slando.ru), можно отдать детям. Можно заняться благотворительностью.

            По монитору ситуация выглядит проще: меняем раз в 6 лет. Это тот срок, когда на рынке появляются новые разработки. Что делаем со старым монитором? Аналогично компьютеру (см. предыдущий абзац).

            Что касается жестких дисков. Если на вашем компьютере установлено программное обеспечение, игры, и Вы проводите время в социальных сетях или скачиваете фильмы – то надёжность дисковой системы Вас волнует не сильно. Максимум, что Вы можете потерять при крахе жесткого диска – это время, необходимое для восстановления информации, которая доступна в интернете. Иное дело, если на компьютере Вы храните домашний фотоархив, или видеоархив. Здесь крах жесткого диска сразу вычеркивает часть жизни вашей и родственников. Ибо память формируется тем, что Вы хранили. Поэтому, в этом случае вам надо особенно тщательно подходить к методам хранения данных. Совершенно необходимо хранить данные на двух дисках, куда информация записывается параллельно (или правильное название такой конструкции – RAID Level 1). Тогда при выходе любого жесткого диска из строя – информация сохранится. И при переустановке дефектного жесткого диска на исправный – информация автоматически будет вновь восстановлена на двух дисках. Менять жесткие диски лучше тогда, когда кончается гарантия. Тут очень важно использовать диски с максимальной гарантией. Напомню, что большинство жестких дисков (Hitachi, Seagate, Western Digital) имеют гарантию 3 года. Некоторые серии жестких дисков, например Western Digital Caviar Black, имеют гарантию 5 лет.

            И последнее. Всё чаще домашний компьютер оборудуется устройством бесперебойного электропитания. Такое устройство содержит в своём составе аккумулятор. И при сбое напряжения питающей сети оберегает ваш компьютер. Одним из лидеров рынка производства устройств бесперебойного питания является компания APC. Даже высоконадёжные устройства бесперебойного электропитания APC требуют замены аккумулятора примерно раз в два года. И здесь надо обратить внимание на аккумуляторы фирмы CSB – именно эти аккумуляторы использует APC в своих устройствах бесперебойного электропитания. Да, они дороже на 10-15% китайских аналогов. Но прослужат в разы дольше. Особенно там, где часто «прыгает» напряжение электросети.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.